El Festival Internacional de Cortometrajes MonfragüeFilms llega a su tercera edición este año 2014 y se celebrará en Torrejón el Rubio los días 14, 15 y 16 de agosto. aunque a partir del 11 de agosto ya podremos disfrutar de actividades ligadas a él. Así esta pequeña localidad, enclavada en el estupendo Parque Nacional de Monfragüe se llena de cine y de actividades.
En el festival de este año ha recibido un total de 690 obras, el Comité de Selección escogió 45 cortometrajes, y quedaron como finalistas 15 obras en la categoría nacional, que son: 0,60 mg de Gerard Martí Rodriguez; 24 horas con Lucía de Marcos Cabotá; Atocha 70 de Irlanda Tambascio; Cuerdas de Pedro Solis García; El escondrijo de Iván Fernández de Cordoba; En directo de Wenceslao Scyzoryk; Juliana de Jana Herreros; Mano a mano de Ignacio Tatay; Morales de Roger Villarroya; No sabes la suerte que tienes de Gabriel Beitia Amador-Carrandi y Susan Bejar Castells; Objetos perdidos de Álvaro Oliva; Página 52 de Raul Fernandez; Te escucho de Jorge Blas Borroy; Trío de ases de Virginia Valverde y Tu p*** banco de Jose Luis Santos Pérez.
Y siete trabajos en la Categoría Internacional, estos son: Amor a primera vista de Mark Playne; Heshtjede de Bekim Guri; La carte de Le Lay Stefan; Le premiers pars de Aurélien Laplace; Ser madre de Navid Nikkhah Azad; SNAP de Thomas G. Murphy yThe mass of men de Gabriel Gauchet.
En la edición de este año han participado cineastas con sus obras de países tan disímiles como Noruega, Polonia, Tailandia, Israel, Japón y Australia, lo que evidencia que el festival es muy conocido internacionalmente.
A continuación la programación completa de este III Festival Internacional de Cortometrajes MonfragüeFilms
Lunes 11 de agosto
Desde las 21:00 hasta las 22:00horas
Emisión de cortometrajes de animación para niños.
Se realizará en el Salón de Actos.
Martes 12 de agosto
22:30 horas
Emisión de los Cortometrajes Finalistas de la “Categoría Internacional”.
Se realizará en el Salón de Actos.
Jueves 14 de agosto
22:30 horas
Gala Inaugural del Festival
Plaza de España de Torrejón el Rubio
Categoría Nacional: Emisión de los Cortometrajes Finalistas, No sabes la suerte que tienes, 0,60 mg, Cuerdas, El escondrijo y Tu p**** banco. Categoria Internacional: Emisión del Ganador del Premio “Mención Especial del Jurado Internacional”. Categoría Alternativa: Emisión de Hagamos algo juntos y Flores viajeras.
Viernes 15 de agosto
Segunda Gala del Festival
22:30 horas
Plaza de España de Torrejón el Rubio
Categoría Nacional: Emisión de los Cortometrajes Finalistas, Página 52, Trío de ases, Atocha 70, 24 horas con Lucía y Objetos perdidos.
Categoría Internacional: Emisión del Ganador del “Segundo Premio al Mejor Cortometraje Internacional”.
Categoría Alternativa: Emisión de Supervivencia y Un mundo real.
Sábado 16 de agosto
Gala de Clausura del Festival
22:30 horas
Plaza de España
Categoría Nacional: Emisión de los Cortometrajes Finalistas, En directo, Morales, Te escucho, Mano a mano y Juliana.
Categoría Internacional: Emisión del Ganador del “Primer Premio al Mejor Cortometraje Internacional”.
Categoría Alternativa: Emisión de los cortometrajes Aquí un beso y Chinchón 2.
Entrega de Premios a los Cinco Mejores Cortometrajes Finalistas Nacionales y a los Tres Mejores Cortometrajes Finalistas Internacionales.
Publicado: agosto 2014