Gala del Deporte 2015 en Plasencia

El viernes, 26 de junio, llegará el momento del reconocimiento a los mejores deportistas del 2015 en Plasencia. La Gala del Deporte de Plasencia se celebrará en el Teatro Alkázar a las 21:00 horas y este es su palmarés:

– Mejor deportista masculino: Daniel Remón Señorán, flamante ganador del Campeonato Madrileño de Carreras por Montaña de Larga Distancia aunque es un habitual de las carreras extremeñas. Del Club Tierra Trágame de Madrid.

Mejor deportista femenina: María Arjona Fernández, campeona de España universitaria 2015 en Taekwondo. De la Universidad de Murcia y la Federación de Castilla-La Mancha.

Mejor Deportista masculino de menos de 18 años: Adrián García, campeón de España infantil A K-1 de Piragüismo. Del Club de Piragüismo Plasencia.

Mejor Deportista Femenina en la categoría de promesas: Antía Freitas Rial, subcampeona de la Copa de España Sub-16 en Escalada. Del Grupo Placentino de Montaña.

Mejor veterano: Teo Clemente Esteban, medalla de bronce con la selección extremeña en el Campeonato de España de Carreras por Montaña, entre otros triunfos.

Mejor veterana: Candy Fernández, referente del running local y, entre otros logros, ganadora del Maratón Pueblo de los Artesanos 2014.

Mejor Equipo o Entidad Deportiva: Escudería Placentina, mejor club de motor de Extremadura la temporada pasada y organizador, entre varios eventos más, del Rallye Norte de Extremadura.

Premio al Deporte Adaptado: Placeat y a los 46 deportistas que participaron en los JEDES 2015.

Premio al Mérito Deportivo: Escuela de Pesca Jesús Escobero de la Sociedad de Pescadores Virgen del Puerto, escuela decana de pesca en la región en su 30 aniversario.

Pero además, la Gala del Deporte 2015 de Plasencia reconoce el mérito deportivo a todo estos deportistas:

FÚTBOL FEDERADO SENIOR:

Tercera División:

Bota de Oro: Luis Miguel Álvarez Calvo (UP Plasencia).

MVP: Luis Miguel Álvarez Calvo (UP Plasencia).

Regional Preferente:

Bota de Oro: Jorge David Leralta Calle ‘Babu’ (AD San Jorge).

MVP: José Miguel Rodríguez ‘Josemi’ (AD San Jorge).

FÚTBOL AFICIONADO LOCAL:

Liga de Veteranos

Campeón: Tapicería García.

Bota de Oro: Javier Fernández Almendral (Tapicería García).

MVP: Manuel Gaitán Prieto (Tapicería García).

Fútbol-7 Rosal de Ayala – 1ª División

Campeón: Café-Bar Alba Plata.

Bota de Oro: Gabriel Paramio Rozalén (Café-Bar Alba Plata).

MVP: Javier Bravo Miguel (Café-Bar Alba Plata).

Fútbol-7 Rosal de Ayala – 2ª División

Campeón: Durán Autos.

Bota de Oro: Miguel Ángel León Iglesias (Exergía).

MVP: Juan Francisco Álvarez Hernández (Durán Autos).

Fútbol-7 Rosal de Ayala – 3ª División

Campeón: Café-Bar Jomy.

Bota de Oro: David Plata Martín (Cruz Roja Juventud).

MVP: Sergio Torija Garzón (Café-Bar Jomy).

Fútbol-7 +35 Años – 1ª División

Campeón: Fitness 2000.

MVP: Santos Serrano González (Fitness 2000).

Fútbol-7 +35 Años – 2ª División

Campeón: Esquinazo Uceca.

MVP: Miguel Ángel Martín Romero (Esquinazo Uceca).

FÚTBOL FEDERADO FEMENINO:

Liga Autonómica Fútbol-11

Campeón de Extremadura: CD Ciconia Negra.

Bota de Oro: Marta Herrera Antón (AD La Bellota Deportiva).

MVP: Nazaret Expósito Pérez (CD Ciconia Negra).

Liga Autonómica Fútbol-Base

Bota de Oro: Laura López Sobenes (AD La Bellota Deportiva A).

MVP: Sara Sánchez Díaz (CD Ciconia Negra).

FÚTBOL BASE FEDERADO:

Juveniles

Campeón 2ª División: CP Chinato.

Bota de Oro: Luis Miguel Redondo Fernández (UP Plasencia).

MVP: Antonio Iglesias Arribas (UP Plasencia).

Cadetes

Campeón 2ª División: UP Plasencia B.

Bota de Oro: David González Cáceres (Ciudad de Plasencia).

MVP: Alfonso Domínguez Bernal (UP Plasencia).

Infantiles

Campeón 1ª División: UP Plasencia.

Campeón 2ª División: CP Chinato.

Bota de Oro: Adrián Belloso Hernández (UP Plasencia).

MVP: Alberto Sánchez Vivas (UP Plasencia).

Alevines

Campeón 1ª División: UP Plasencia.

Campeón 2ª División: CP Chinato C.

Bota de Oro: Pablo Sánchez Mateos (CP Chinato).

MVP: Jorge Sosa Grande (UP Plasencia).

Benjamines

Campeón 1ª División: UP Plasencia.

Campeón 2ª División: UP Plasencia C.

Bota de Oro: Mario Flores Barbero (CP Cabezuela).

MVP: Diego Bravo Malmierca (UP Plasencia).

Prebenjamines

Campeón 1ª División: UP Plasencia.

Campeón 2ª División: CP San Miguel.

Bota de Oro: Roberto Gil Sánchez (UP Plasencia).

MVP: Rodrigo Gete Cordero (UP Plasencia).

FÚTBOL-SALA FEDERADO:

3ª División Nacional

MVP: Víctor Prieto Cano (Asevol FS).

Bota de Oro: Javier Bravo Miguel (Asevol FS).

BALONCESTO MASCULINO:

Primera División

MVP: Javier Carrón González (CB Plasencia).

Trofeo Diputación

Campeón Grupo Norte: CB  Nardeiros

MVP: Alejandro Real Alcón (CB Nardeiros).

Junior Masculino

MVP: Adam Pisarczyk Fernández (CB Plasencia).

Cadete Masculino

Campeón JUDEX Plata: CB Plasencia.

MVP: Alejandro Pérez Gamero (CB Plasencia).

Infantil Masculino

MVP: Carlos García Gordo (CB Plasencia).

Minibasket Masculino

Campeón de Extremadura: CB Plasencia.

MVP: Pablo Rufo Martín (CB Plasencia).

BALONCESTO FEMENINO

Senior Femenino

Campeón de Extremadura: CB Plasencia Miralvalle.

MVP: Esperanza Villar Hurtado (CB Plasencia Miralvalle).

Junior Femenino

Campeón de Extremadura: CB Plasencia Miralvalle A.

Campeón JUDEX Plata: CB Plasencia Miralvalle B.

MVP: Alicia Morales Sancho (CB Plasencia Miralvalle).

Cadete Femenino

Campeón de Extremadura: CB Plasencia Miralvalle A.

MVP: Marina Suárez Pizarro (CB Plasencia Miralvalle).

Infantil Femenino

Campeón de Extremadura: CB Plasencia Miralvalle A.

MVP: Natalia Pizarro Ovejero (CB Plasencia Miralvalle).

Minibasket Femenino

MVP: Sira Hisado Santos (CB Plasencia Miralvalle).

BALONMANO:

Segunda División Masculina

MVP: Luis Carlos Martín-Comas Fernández (BM Plasencia).

Juvenil Masculino

MVP: Kyran Tannion Rodríguez (BM Plasencia).

Cadete Masculino

Campeón de Extremadura: BM Plasencia.

MVP: Enrique Díaz Conejero (BM Plasencia).

Infantil Masculino

MVP: Alan Brian Schneider de la Torre (BM Plasencia).

Cadete Femenino

MVP: Alicia Barquilla Cruz (BM Plasencia).

Infantil Femenino

MVP: Susana Villanueva Ramos (BM Plasencia)

La Gala del Deporte, que estará amenizada en directo por el grupo The Sue Project, es un acto abierto al público para el que no se necesita invitación y está organizado por Estadio Norte con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Plasencia, que eligen cada año a los deportistas más destacados por sus triunfos en solitario o en equipo. ¡Enhorabuena!

Publicado en junio de 2015

También te puede interesar

La tradición del Ramo de la Salud de Plasencia

El Ramo de la Salud es una de esas tradiciones que vuelven…

XXV Semana Cultural de Guijo de Granadilla

Atando se están los últimos flecos para que la XXV Semana Cultural…

Ruta Corazones Rosas para crear espacios cardioprotegidos

La Ruta Corazones Rosas

V Carrera Popular Tejeda de Tiétar

Desde la plaza del Ayuntamiento saldrá la V Carrera Popular Tejeda de…